Сайт о собаках » Информация » Разное » Документы при покупке собаки, родословная
Категория: Информация / Разное
Документы при покупке собаки, родословная

Сегодня продажа щенков, закономерно ставших живым товаром, отдана на откуп стихийному рынку. Любая порода, разновидность, окрас и, что немаловажно, практически любая цена! Если в пресловутое время «клубных собак» цену на щенков определяли эти самые клубы соответственно нормативам (оценки на выставках, дрессировка, племенной класс), то сегодня человек, решивший завести щенков сам себе заводчик, продавец и пиарщик в одном флаконе. И часто цена щенков мало зависит от их реальных достоинств, зато весьма связана с бойкими речами заводчика.
Удивительно, но в век интернета и мгновенного поиска любой информации, люди пренебрегают такой возможностью. Вместо того чтобы поинтересоваться характеристиками понравившейся породы, узнать ее сильные и слабые стороны, покупатели ограничиваются одним вопросом: ценой щенков. И практически всегда здесь преимущество на стороне продавцов щенков без родословных, ведь аргумент у них железный: «Мы не стали оформлять документы, чтобы не тратить ваши деньги!». В свою очередь, заводчикам щенков, оформленных по всем правилам, приходится постоянно выслушивать одну и ту же фразу: «Нам нужна собачка для себя, а не для выставок, продайте ее подешевле, без документов».
Что же такое родословная и зачем она нужна?
Хотели бы вы купить агрессивного лабрадора, трусливого добермана или лайку, не интересующуюся дичью? Вопрос риторический. Все породы собак создавались человеком для каких-то прикладных целей – охоты, охраны, пастьбы овец, и их внешний вид (экстерьер) и характер – это уникальные свойства, присущие конкретной породе. Глупым было бы требовать от кавказской овчарки индифферентного поведения поводыря слепых, а от овчарки – умения подавать утку. Точно так же не вызывает умиления той-терьер или чихуахуа, весящие добрый десяток килограммов. На протяжении многих десятков (а то и сотен) лет заводчики, занимающиеся разведением чистопородных собак, тщательно следили за их экстерьером, характером и здоровьем, безжалостно отбраковывая экземпляры, не подходящие под стандарт породы. А для того, чтобы иметь точные данные о своем разведении, вели записи о происхождении щенков – те, что и стали называться «родословными» или «свидетельством о происхождении».Не требуется сложного семантического анализа, чтобы понять: родословная подтверждает только происхождение собаки, то есть принадлежность к определенной породе и перечисление ее предков. Она не является свидетельством какой-то элитарности и не дает гарантии допуска в дальнейшее разведение, а также совершенно не обязывает владельца участвовать с собакой в различных мероприятиях. Но зато покупатель будет уверен, что он приобрел собаку именно той породы, которую хотел, и именно от тех родителей.
Кто выдает родословные?
Бумажка, напечатанная на принтере, с невнятной печатью «клуба» – это не
официальный документ. В России действуют две кинологические системы,
входящие в соответствующие международные кинологические организации –
UCI и FCI. Последняя является крупнейшим интернациональным объединением,
поэтому обратим внимание именно на нее. Интересы FCI в России представляет Российская Кинологическая Федерация (РКФ), офис которой находится в Москве. Все кинологические документы оформляются именно там. Клуб или питомник регистрирует каждую вязку в установленном порядке, присваивает щенкам номера клейм и выдает метрику щенка со своей печатью. А уже владелец обменивает эту метрику в РКФ – самостоятельно, либо через клуб. Таким образом, все родословные соответствуют единому образцу и изготавливаются в РКФ.
Родословную можно сделать на любую породистую собаку?
Еще один отзвук дней давно минувших – понятие «неплановая вязка». Когда-то оно полностью соответствовало своему содержанию: клубы составляли планы вязок, и если собаки в нем не было, то и ее вязка, соответственно, была нелегитимной. Планов давно нет, но смысл остался прежним – щенки не имеют документов.Как мы уже выяснили выше, если вязка не зарегистрирована в клубе, получить родословные на весь помет не представляется возможным. Однако лукавые продавцы упорно продолжают твердить обратное, имея, впрочем, на то некоторые основания. Дело в том, что в РКФ существуют так называемые регистровые родословные, где в графах о происхождении стоит прочерк. В разведение такая собака допущена не будет. Для того чтобы получить подобную родословную, владельцу будет нужно посетить несколько выставок, где разные эксперты подтвердят, что собака действительно принадлежит к заявленной породе. Или не принадлежит.
В любом случае, оплата регистрационных взносов в заметной степени «съест» ту разницу в стоимости, которую рачительный владелец собаки без документов посчитал существенной. А в сухом остатке это ровным счетом ничего ему не даст, кроме приобретения уверенности в породе собственной собаки. Или горького разочарования от того, что любимая собака оказалась метисом.
Оформление документов на щенков – очень дорогое и хлопотное дело
«… и у нас нет на это времени, зато мы продаем их дешевле», – уверенно говорят продавцы. Когда перед вами предстает маленькое существо, виляющее хвостом, способность мыслить логически резко уменьшается. Все же подумайте, есть ли разница в том, как выращивать щенка с документами и щенка без оных? Они одинаково хотят есть, одинаково требуют внимания и времени. Практически невозможно поднять помет до 45 дней без отпуска – кто будет несколько раз в день кормить малышей?То есть время на эти приятные, но утомительные хлопоты у заводчика нашлись, равно как и на поездку к жениху – отцу щенков. А нескольких часов на то, чтобы один-единственный раз сводить собаку на выставку и получить оценку – допуск к племенному разведению – нет. Читателям МирСoветoв будет полезно узнать, что стоимость оформления всех документов совершенно невелика по сравнению со стоимостью самих щенков, а представители клуба клеймят и осматривают щенков дома у заводчика. Поэтому при отсутствии документов на самом деле вы экономите одну-две тысячи рублей, но никак не половину стоимости щенка.
Нам все равно не нужны документы, главное – чтобы щенок был хорошим!
Конечно, право покупателя самому решать, какую собаку ему приобрести. Более того, никто не оспаривает тот трюизм, что любую собаку нужно любить и ухаживать за ней. Множество собак нуждается в доме – это и дворняжки, и породистые собаки, оказавшиеся в приютах. Однако если твердо решили купить маленького щенка без документов, вы должны четко осознавать возможные последствия:- никто не гарантирует, что щенок не окажется метисом;
- родители щенка не имеют выставочных дипломов, и качество их экстерьера можно оценивать лишь со слов самого продавца, но не экспертов;
- они не имеют тестов по здоровью;
- не имеют рабочих дипломов, и оценить их психику можно лишь «на глаз»;
- никто не проводил осмотр помета, поэтому невозможно узнать, насколько качественно выращивались щенки и имеют ли они необходимые прививки;
- вы не получите никакой помощи и советов от заводчика, поскольку ему нет нужды отслеживать потомство своей собаки;
- вы никак не сможете наказать нерадивых заводчиков, обманувших вас;
- вы не сможете в дальнейшем ни принимать участие в выставках, ни повязать собаку через клуб.
Полезные советы, позновательные статьи о том, как ухаживать за собакой. Кормление, содержание, дрессировка и послушание. Ветеринария: лечение и профилактика заболеваний, вакцинация. Активный отдых и спорт с собакой на страницах sobakam-da.ru - "Сайт о собаках"
Интересное: